С 1 октября в Киеве начнет работу Smart City School

Специалисты из Amsterdam Smart City, Chicago Smart City и другие международные эксперты будут обучать киевлян тому, как построить «умный» город. Smart City School стартует в Киеве в 1 октября, подать заявку на участие смогут все желающие.

«Главной целью школы является передача горожанам знаний и практических навыков, необходимых для «умного» развития города и профессионального обучения. В результате участники смогут получить знания от руководителей успешных проектов в сфере городского развития, бизнеса и государственного управления с практической реализацией на уровне города», — говорится в сообщении Kyiv Smart City.

В программу обучения входят несколько модулей:

  • Электронное правительство — работа по наладке систем электронных документ-сервисов, электронных услуг и систем e-демократии.
  • Новые технологии — комплексное понимание мировых достижений в области технологий, пути развития индустрии в Украине, привлечения финансов, проектный менеджмент, прогнозирования перспектив бизнеса и науки, инструменты для внедрения IT-проектов.
  • Государственное управление — объяснение процессов государственного управления, создание проектов в государственном секторе, привлечение партнеров, формирование бюджета, ведение коммуникационной стратегии, проектный менеджмент и лоббизм.
  • Умное управление городом — принципы работы «умного города», пути налаживания государственно-частного партнерства, создания команд и проектного менеджмента.
  • Социальное предпринимательство — особый длительный курс, который объединяет основы социального предпринимательства, городского управления, проектного менеджмента и финансовой грамотности.
  • Финансовая грамотность — объяснение всех процессов формирования бюджета в разных масштабах: от целого города к своему проекту, использование финансовых сервисов, инновации в финансовой сфере, новые подходы к финансовой грамотности.

Принять участие можно в одном из модулей или же сразу в нескольких. Помимо этого, студенты смогут посещать специальные курсы по энергоэффективности, конфессиональному сотрудничеству, децентрализации, правовой грамотности, городскому активизму и искусству. Также будут проводиться бесплатные открытые лекции для всех желающих жителей Киева.

Для 10% курсантов обучение будет бесплатным в рамках грантов. Приблизительная стоимость обучения остальных студентов будет колебаться в пределах 2-10 тыс. грн, в зависимости от продолжительности курса и его наполнения. В среднем, образовательная программа будет длиться 2,5-3 месяца. Занятия будут проходить как в дневное время, так и в вечернее, а также по выходным.

В процессе обучения студенты разработают проекты для развития городской инфраструктуры, которые после окончания курса представят киевской горадминистрации, потенциальным партнерам и инвесторам.

В образовательном проекте примут участие команды и специалисты из таких организаций как eGovAcademy (Таллинн), Соглашение Мэров по климату и энергии, Международная интердисциплинарная школа урбанистики CANactions, Smart City Lab (Таллинн), ProZorro, Горадминистрация Амстердама, Минэкономики Эстонии, Делегация ЕС в Украине, Amsterdam Smart City, Chicago Smart City, Совет Европы, компания GlobalLogic, представители Организации Объединенных Наций и другие.

В Smart City School пройдут обучение 50 курсантов, прошедших отбор по результатам собеседования. Заявки можно будет подавать с 12 сентября на сайте Kyiv Smart City.

Input your search keywords and press Enter.