ГП «Антонов» разработает украинский боевой самолет и займется производством БПЛА

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины имеют достаточные производственные и кооперационные способности для того, чтобы наладить производство собственного боевого самолёта, а также модернизировать и разрабатывать новые системы противовоздушной обороны. Об этом во на брифинге в Генеральном штабе заявил заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил Украины полковник Владислав Шостак.

«У нас есть заказ на изготовление боевого самолёта. В частности, исполнителем такого проекта будет АНТК «Антонов». Как ожидается, двигатели будет производить «Моторсич», — отметил представитель Генерального штаба.

Он также добавил, что украинская сторона рассматривает возможность закупки техники иностранного производства, но предпочтение всё же отдаётся отечественным образцам. По словам полковника, это связано со сложностью и высокой стоимостью создания инфраструктуры для технического сопровождения и обслуживания такой техники.

Шостак также отметил, что украинские предприятия разрабатывают производство зенитно-ракетных комплексов средней дальности, а также проводят модернизацию существующих образцов, в частности, комплексов С-125.

Отвечая на вопрос журналистов о том, достаточное ли количество ЗРК находится в войсках, он отметил:

«В вашем вопросе содержится ответ, российская сторона не применяет авиацию против Украины именно потому, что у нас есть достаточно единиц противовоздушного оружия».

Напомним, что недавно «Антонов» восстановил и поднял в небо единственный в Украине самолёт Ан-22 «Антей», а также отметил свой 70-летний юбилей.

Добавим, сегодня же Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о необходимости наладить серийное производство оперативно-тактических и стратегических беспилотников в Украине.

По словам Турчинова, в последнее время пророссийские боевики на Донбассе начали активно применять новые беспилотные летательные аппараты как для разведки и корректировки огня, так и боевые беспилотники, с помощью которых пытаются наносить поражения нашей технике, составам и логистическим центрам.

«Многие из них попадают на нашу территорию непосредственно с территории РФ», — добавил он.
По мнению секретаря СНБО, у нашего государства нет альтернативы, кроме как давать адекватный ответ агрессору, самим разрабатывая боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты и комплексы.

«Сегодня на совещании с военным руководством и руководством оборонпрома была поставлена задача существенно изменить паритет сил, наладив производство перспективных беспилотных летательных аппаратов, способных оперативно находить цель и точечно наносить поражения врагу», — отметил Турчинов.
Он также добавил, что к производству БПЛА должен присоединиться и флагман украинской авиации — ГП «Антонов».

Источник: «Укринформ», СНБО

Input your search keywords and press Enter.