Два условия для снижения инфляции, — Роман Шпек

Для прогрессивный режима монетарной политики нужны две важные предпосылки, считает председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек. Озвученный Национальным банком Украины инфляционный ориентир на конец 2016 на уровне 12% плюс-минус 4 процентных пункта является реалистичным.

Сейчас в Украине происходит мощная дезинфляционная тенденция, ведь цены растут гораздо медленнее, чем в прошлом году. Инфляция в годовом измерении уже замедлилась вдвое: с пикового уровня 61% в апреле 2015 году до 33% в феврале 2016 года. По итогам марта ожидается существенное замедление до 21%, а в апреле до 10% или даже меньше. Умеренное ускорение инфляции до конца года предстоит прежде всего из-за повышения цен на административно регулируемые коммунальные услуги (газ, тепло, электроэнергия).

Политика инфляционного таргетирования в Украине до сих пор не внедрена, но подготовка к этому знаменательному событию продолжается. Это прогрессивный режим монетарной политики, но для него нужны две важные предпосылки.

Во-первых, это прекращение практики фискального доминирования в монетарной политике. Нужно перестать считать Национальный банк основным источником финансирования дефицита государственных финансов, включая дефицит НАК «Нафтогаз Украины». В этом направлении достигнут существенный прогресс: дефицит НАК «Нафтогаз Украины» существенно уменьшен, НБУ практически не выкупает облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Теперь нужно закрепить этот принцип и не планировать поддержку центрального банка в финансировании государственных финансов в будущие периоды.

Во-вторых, нужно завершить процесс вывода внутренних цен на энергоресурсы на рыночный уровень. Это тот инфляционный потенциал, который практически невозможно регулировать действиями Национального банка Украины. Когда Украина приблизится к завершению этой фундаментальной реформы, тогда украинский центробанк может и должен взять на себя полную ответственность за инфляцию в стране.

Input your search keywords and press Enter.