Apple научилась хранить секреты. Или ей больше не выгодны утечки

Завтра, 21 марта, нас ждет необычная презентация с не менее необычным слоганом «Let us loop you in». Apple покажет новые iPhone и iPad, аксессуары для Apple Watch и выпустит в мир прошивку iOS 9.3. Мы знаем о плане премьер по крупицам информации, аналитикам или просто метким (потому как все нити сходятся в эту точку) предположениям. Так было и в последние годы. Но только в 2016 Apple удалось скрыть от нас грядущую технику.

Давайте сперва окунемся в прошлое. Телефона, а тем более революционно-провокационного телефона от Apple в 2007 не ждали. Просачивались слушки, что компания готовит нечто этакое, но серьезное их не воспринимали. Память об эксперименте «Motorola + iTunes» была еще свежа, да и дерзости такой от компании не ждали. И все же 9 сентября 2007 года Стив Джобс вышел на сцену Moscone West и показал устройство 3-в–1: «широкоформатный iPod с сенсорным управлением», «революционный мобильный телефон» и «ошеломляющий интернет-коммуникатор». Apple и раньше удавалось удивлять, но эта премьера в корне изменила телефонный рынок. И что даже важнее, компании удается вот уже 9 лет быть законодателем телефонных мод.

Тогда, на выставке Macworld Conference & Expo, открылся сезон охоты на технику Apple.

Apple удавалось удивлять презентациями iPhone 3G и iPhone 3Gs. Слухов и предположений о грядущих премьерах было предостаточно, тем более, что некоторые аспекты устройств требовали оперативного улучшения (отсутствие поддержки сетей 3G у первого iPhone, слабая производительность iPhone 3G, отсутствие хотя бы компромиссной многозадачности), но чтобы мы знали все о моделях — такое исключалось. Система дала сбой в 2010 году, когда сотрудник Apple Грей Пауелл (Gray Powell) умудрился забыть прототип iPhone 4 в баре. Ценную находку перекупили журналисты Gizmodo за $5000 и рассказали о ней миру. Затем еще один прототип всплыл на вьетнамском сайте Taoviet Китае и поведал нам о чипе A4 и разрешении дисплея 960 х 640 (тогда мы еще не знали, что это «ретина»). Apple разучилась хранить новые айфоны в тайне.

С iPhone 4S получилось интересно. Смартфон утекал по частям, всплывали чертежи и отвратного качества снимки прототипов, но это был все тот же iPhone 4. И мы до последнего верили в iPhone 5. Потому охотно хватались за самые смелые фантазии дизайнеров и заодно поделки производителей чехлов. Это была настоящая индустрия загадок и тайн, но по мере приближения октябрьской презентации (напомню, 2011 год) шансы получить по-настоящему новый iPhone таяли на глазах. И Apple показала технический апдейт — с таким же экраном и более разумным технологически корпусом (не повторять же «антеннагейт»), быстрым железом и улучшенной камерой. А вот о голосовом ассистенте Siri — киллер-фиче iPhone 4S — никто не подозревал. Хотя в апреле 2010 Apple приобрела приложение Siri, использующее голосовые механизмы Nuance для управления сервисами OpenTable, Google Maps, MovieTickets и TaxiMagic. Вполне можно было связать события, но вместо этого мы искали новое железо. И Siri вызвала фурор.

1

Первые достоверные рендеры iPhone 5 появились в сети в июне 2012, за три месяца до презентации модели. Загадкой был новый разъем (как оказалось, Lightning), с трудом верилось в готовность Apple пойти против своей же риторики и увеличить такой удобный дисплей телефона. И все же iPhone 5 стал именно таким — немного больше, с экраном Retina, но теперь в пропорции 16:9, производительным и с отличной 8МР камерой. А еще у черной модели облазила краска с алюминия. Этот резонансный фейл назвали «scuffgate».

Корпус iPhone 5s пошел по рукам уже в декабре 2012 года, в январе KGI Securities назвали ключевую особенность модели — сканер отпечатков пальцев. Спустя пару месяцев японский блог Macotakara метко предположил о выходе «бюджетной» модели iPhone в пластиковом корпусе. История показала, что эти слухи оказались верными и 10 сентября 2013 в штаб-квартире Apple были представлены флагманский iPhone 5s и чуть более доступный iPhone 5c в пластике. Первый в дизайне iPhone 5, второй — с его железом.

2

По iPhone 6 и iPhone 6s на Ukrainian iPhone есть уникальные ретроспективы слухов, утечек и предположений по каждой модели. Наполненность этих материалов показательна — с секретами у Apple не сложилось.

И вот, уже завтра Apple представляет новый iPhone. Что нам о нем известно? У него будет экран диагональю 4 дюйма. Дизайн якобы совместит черты iPhonе 5 и iPhone 6. Железо, вероятно, достанется от iPhone 6 (или iPhone 6s?). Будет ли это более доступная версия или полноценная альтернатива флагманским моделям? Почему релиз весной, а не осенью заодно с iPhone 7? И главный вопрос — как Apple удалось утаить фактически все подробности. Не было ни одной утечки компонента, ни одного снимка корпуса!

3

Я вижу два объяснения ситуации.

Первое. Apple завтра представляет iPhone SE, но в продажу модель поступит позже. Месяца через два. Тщательный контроль за сохранностью информации на стадии разработки внутри компании и не запущенное еще предпродажное производство позволили сохранить устройство в тайне. У ненадежных партнеров нет финальных чертежей, им нечего продавать производителям чехлов.

Открытый вопрос — к чему отсрочка? В случае с Apple Watch она была оправдана длительной кампанией по формированию образа нового устройства, здесь же такая тактика неприменима.

Второе. Apple раньше были выгодны утечки, она контролированно подпитывала интерес к модели. Порционно отдавала компоненты, нашептывала кому надо о правдивых и не очень изменениях в грядущих моделях. Но в 2016 тактика изменилась. Усилен контроль за информацией внутри компании, производства держатся в ежовых рукавицах.

Возможно, это эксперимент. Apple может испытать влияние «тишины в эфире» на продажи нового смартфона, надеяться на эффект взорвавшейся бомбы — представлен iPhone SE, это совершенно новый айфон!

Input your search keywords and press Enter.