Принять ДНР и ЛНР в Украину – все равно, что выпить яд, — Джеймс Шерр

Вывод российских войск из Сирии — это часть стратегического плана президента России Владимира Путина, рассчитанного на то, чтобы отвлечь внимание от подготовки очередной эскалации конфликта на Донбассе. Новое обострение на востоке Украины состоится в сентябре или октябре, накануне или во время выборов в Государственную думу.

Об этом в интервью “Апострофу” рассказал в кулуарах международной конференции Центра Разумкова “Управление в секторе безопасности и обороны: роль демократических институтов и лучшие международные практики” британский политолог, научный сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House ДЖЕЙМС ШЕРР.

Одной из самых резонансных новостей этой недели стало решение президента РФ Владимира Путина начать вывод российского военного контингента из Сирии. Что, по-вашему, может стоять за этим?

— Я думаю, что этот шаг рассчитан на то, чтобы еще больше расколоть единство Запада. Чтобы предостеречь международное сообщество от возможных “провокационных шагов”, включая продление санкций. Кроме того, Москва рассчитывает, что после такого заявления Запад усилит свое давление на Украину в плане того, чтобы Киев выполнял Минские договоренности в их кремлевской интерпретации. Я не буду утверждать, что все это сработает. Но подобное заявление может быть частью стратегического плана, нацеленного на то, чтобы скрыть подготовку масштабного наступления на Украину или какой-то другой регион.

— Многие эксперты действительно связывают решение Путина по Сирии с угрозой для Украины. Якобы теперь Москва сможет всецело сконцентрироваться на Донбассе. Что по этому поводу думаете вы?

— Пока что еще слишком рано говорить о том, что Россия выводит из Сирии, а что оставляет в этой стране. Нам известно, что в Сирии у РФ есть сухопутные войска, в том числе — силы специального назначения ГРУ (Главного разведывательного управления, — “Апостроф”), военно-морские и воздушные силы. Но нам неизвестно, что именно собираются выводить. Есть только заявление главы Кремля и фотографии вылета самолетов. А надеяться на обещания Путина вообще нельзя. Потому что в течение последних двух лет все его высказывания о том, где размещены и что делают российские вооруженные силы, были целенаправленно противоречивыми и сбивающими с толку.

— Особенно с учетом того, что Москва сохраняет за собой авиабазу в Латакии, а также морскую базу в Тартусе…

— Конечно. Лично я был бы очень удивлен, если бы Россия вывела оттуда значительную часть своего контингента. Потому что сохранение баз в Сирии позволит РФ очень быстро развернуть дополнительные силы в регионе. Кроме того, я считаю, что прямой связи между российскими войсками в Сирии и возможной широкомасштабной операцией на Донбассе нет. В этой связи нужно думать не только о том, что Кремль предпримет атаку на востоке Украины, похожую на все предыдущие, но также о том, что задействованы могут быть военно-морские силы РФ, расположенные в Крыму. Особенно если целью атаки будет захват Мариуполя.

— То есть вы согласны с мнением, что сейчас Крым превращают в многофункциональную военную базу?

— Да, так и есть. Сейчас Крым практически стал сплошным военным комплексом, у которого есть одно неудобное место, — там живут гражданские люди.

— Каков ваш прогноз на дальнейшее развитие ситуации на Донбассе?

— Я полагаю, что нужно очень серьезно рассматривать возможность эскалации на востоке Украины. По-другому тут не скажешь.

— Можно ли говорить о конкретных датах этого возможного наступления?

— По моему мнению, самым опасным периодом будет время накануне выборов в России в этом году (18 сентября 2016 года в РФ состоится Единый день голосования, — “Апостроф”). Кроме того, эскалация возможна одновременно с выборами или же незадолго после их проведения. Потому что на сентябрь и октябрь в России уже запланированы масштабные военные учения различных видов войск. Обычно РФ проводит свои наступательные операции как раз под прикрытием таких военных учений. В вопросе времени не нужно стремиться дать очень четкий прогноз. Необходимо понять, что существующий статус-кво не сохранится. Об этом свидетельствуют ряд политических факторов.

— Каких именно факторов и какие цели будет преследовать Кремль в ходе нового наступления?

— Первая цель — Кремлю очень хочется продемонстрировать своим избирателям то, насколько эффективной является внешняя политика Москвы. Путин захочет повысить уровень своей поддержки среди населения страны. Потому что нынешнее экономическое положение россиян заставляет их задуматься о политике. Люди любят Путина, но не “Единую Россию” (президентскую политическую силу, — “Апостроф”). За несколько месяцев до выборов Европейский Союз должен будет принять решение о санкциях в отношении РФ. Если их не продлят, Москва убедится в расколе единства ЕС. Это даст сигнал Кремлю, что в отношениях с Западом не нужно ничего менять, а можно, наоборот, еще больше гнуть свою линию. Если же ограничительные меры продлят, то Москва пойдет на эскалацию в Украине, чтобы показать, что санкции никак не влияют на ее политику.

— Есть ли какая-то другая цель у России в нагнетании ситуации на Донбассе?

— Да, Москва захочет показать Западу, что международное сообщество настолько же слабо в политическом плане, как Россия в экономическом. Сейчас нельзя говорить о единстве Запада. На нем висит много проблем, многие из которых заботят его куда больше, чем РФ. Это даст России возможность продемонстрировать международному сообществу, что его политика в плане санкций является неэффективной и не может изменить политический курс Кремля.

— Что, по-вашему, является лучшим способом урегулирования ситуации на востоке Украины для самого Киева?

— Лучше всего будет, когда Запад наконец-то реально посмотрит на вещи и поймет, что Россия не собирается выполнять Минские соглашения. Это позволит прекратить давление на президента Порошенко и сменить риторику на полную поддержку.

— Какими методами этого можно добиться?

— Политическими. Заявлениями, сообщениями и так далее. Потому что сегодня Россия наблюдает за тем, как Штайнмайер оказывает давление на Порошенко, чтобы заставить пойти на огромные уступки. Но на самом деле нам всем нужно выступить единым фронтом: выступить против РФ и заявить о своем единстве. “Вы (Путин) неоднократно нарушили Минские соглашения, а на международных встречах, как с Джоном Керри, вы продемонстрировали, что не настроены их выполнять. Поэтому мы полностью становимся на сторону Украины и сейчас рассмотрим вопросы о том, как больше помочь этой стране”, — вот, что должно быть сделано сейчас. Это собьет с толку Россию, которая не привыкла к такому проявлению характера со стороны Запада.

— Что нужно сделать Киеву, чтобы убедить международное сообщество пойти на такой шаг?

— Я думаю, что здесь не очень много зависит от Киева. Или же Запад придет в себя, или же нет. Я не рассказываю вам о том, что случится. Я говорю о том, что должно произойти. По моему мнению, Порошенко необходимо говорить о тех вещах, которые я перечислил ранее.

— Так или иначе, он об этом говорит…

— Да, но проблема состоит в том, что Порошенко и Яценюк потеряли на Западе кредит доверия, который у них был раньше. Если Россия действительно пойдет в новое наступление на Украину, то было бы очень хорошо, если бы у власти в Украине был хотя бы один человек, которому доверяет Запад. Потому что Порошенко может выступать с обращениями, но его могут не услышать. Проблема в людях, которые его слушают. Так что если вы хотите узнать мой прогноз, то я считаю, что нас ждет очередная катастрофа, в которую всех затянет с новой силой. Причем она возникнет абсолютно нежданно. Киеву нужно провести предварительную работу, чтобы это, как минимум, не было неожиданностью.

— Продолжая тему прогнозов, что вы можете сказать о перспективах реинтеграции Донбасса в состав Украины?

— По моему мнению, Украина не заинтересована в том, чтобы этот процесс начался до того, как в стране пройдут необходимые реформы. Эти два формирования (самопровозглашенные ДНР и ЛНР, — “Апостроф”) разрушены не только физически, но и социально и институционально. Поэтому если вдруг произойдет чудо и Россия скажет “Забирайте их себе”, то принять их для Украины будет то же самое, что выпить яд. Что Киев будет делать с вооруженными формированиями? Это неприемлемо. Но и отказываться от оккупированной части Донбасса нельзя. Вот почему внутренние преобразования в Украине так важны. Если реформы пройдут за пять лет, можно будет говорить о возможности реинтеграции. Это даст основания Западу предоставить Киеву серьезную экономическую поддержку. Сегодня Запад не спешит давать Украине деньги, потому что знает, что половину из них украдут.

Артем Дехтяренко, “Апостроф”

Input your search keywords and press Enter.