Оптимистическая стратегия Украины

Два года назад, когда проводился пресловутый “референдум” в Крыму, многих из нас охватывало чувство беспомощности и отчаяния. Государство оказалось полностью разваленным, армия – отсутствующей, силовые структуры – деморализованными. На протяжении последующих месяцев добровольцам и волонтерам пришлось буквально подменять государство и его силовые структуры собственной инициативой. Даже сейчас многие наши сограждане продолжают упрекать переходное руководство страны за то, что оно в марте 2014 года не отстояло Крым. К этому, конечно же, примешивается чувство романтического сожаления – мы могли начать строить новую страну, но именно тогда, когда у нас появился первый настоящий шанс, враг нанес нам предательский удар, развязал гибридную войну, оккупировал украинские земли, пишет Виталий Портников для “ЛигаБизнесИнформ”.

Так вот, давайте попробуем хотя бы через два года посмотреть правде в глаза: ничего мы тогда не могли.

Да, Майдан победил, Янукович бежал, да, в стране был самый настоящий шок после гибели Небесной сотни. Но при этом Украина оставалась предельно расколотой. Процесс созидания новой украинской политической нации действительно начался – но можно сказать, что застыл на границах востока страны. Там, на востоке, все месяцы противостояния в Киеве, активно формировалась политическая нация Антимайдана, которой больше не нужно было прикидываться “европейской” – отказ Януковича от соглашения про ассоциацию с ЕС остановил маховик официальной пропаганды и развернул ее в другую, куда более понятную сторону – сторону вековой дружбы и братства с Россией. И не нужно утверждать, что эта пропаганда не давала своих плодов. Если даже сейчас, после двух лет войны, тысяч погибших, появления внутренних переселенцев, разрухи на востоке и ненависти ко всему украинскому в России в нашей собственной стране остается огромное количество людей, готовых голосовать за Оппозиционный блок – и это количество только увеличивается, а не уменьшается, если даже сейчас сотни тысяч наших сограждан продолжают жить и работать в России, ездят туда, как к себе домой и предпочитают не вспоминать, что в те же самые минуты другие украинцы гибнут от российских пуль – то что бы было бы, если бы Россия не напала, не захватила бы Крым, не начала бы войну в Донбассе?

Была бы самая настоящая катастрофа. Страна осталась бы трагически разделенной. Разделенной не просто на тех, кто был бы за Майдан и против, за Европу и за Россию, а еще и на тех, кто считал бы власть в Киеве легитимной и тех, кто считал бы ее властью узурпаторов – благо, бегство Януковича давало широкие возможности для трактовки, а российские каналы на востоке – не будь войны – никто бы не отключал и они продолжали бы оставаться основным источником информации для миллионов граждан Украины.

Лидеры Партии регионов еще несколько недель походили бы с постными лицами, а потом вернулись бы к своей привычной риторике. Да, конечно, парламентские выборы они бы не выиграли. Но их представительство в Раде было бы куда большим и серьезным, чем сейчас. Давайте просто добавим к уже полученным бывшими регионалами мандатам голоса жителей Крыма и оккупированных территорий Донбасса – как за список Оппоблока, так и за мажоритарщиков. Но не только эти голоса. Давайте добавим к ним голоса тех, кто понял, что из себя на самом деле представляет Россия только после путинского вторжения и начала оголтелой антиукраинской пропаганды. Это тоже миллионы людей, которые и составляли ядерный электорат Партии регионов, которые шарахались от “националистов”, не понимавших, что мы и россияне – пусть и в разных странах, но одно целое. “Мыодиннарод”. Среди них сегодня многие из тех, кем мы гордимся. Когда в недавно вышедшем на экране фильме “Крым: как это было” украинские военные, покинувшие полуостров после аннексии, рассказывают о тех днях двухгодичной давности – возможно, самых трудных днях своей жизни – им сложнее всего скрыть недоумение и горечь. Потому что до аннексии российские и украинские моряки и военные жили в Крыму – ну что уж там скрывать, давайте честно – одной семьей. И представить себе не могли, что между Россией и Украиной может произойти конфликт. В результате из Крыма не ушло, как известно, большинство наших военных – потому что большинство так и оставалось, несмотря на присягу, советскими – то есть, по сути, российскими – а не украинскими офицерами и солдатами.

Толчок к появлению действительно единой и сплоченной украинской политической нации – это потеря Крыма и борьба за Донбасс. Если бы российской агрессии не было, не было бы этого толчка. А все остальное – было бы. Было бы ухудшение экономической ситуации в стране. Было бы всеобщее разочарование от того, что европейский выбор не принес никакого быстрого изменения жизни. Было бы возмущение наших элит из-за непомерных европейских требований, мешающих жить “по-человечески”. При этом у Запада не было бы никаких особых моральных обязательств перед нашей страной – а лишь возмущение из-за того, что даже после Майдана, даже после Небесной сотни Украина ухитряется оставаться “второй Россией”, коррумпированной и лицемерной.

Но при этом у нас был бы выбор. Россия оставалась бы рядом – только руку протяни. Понятная страна, не выдвигающая никаких нелепых условий, не требующая голосовать за антикоррупционные законы, знающая разницу между словом и делом. Свои люди. Родственники. Те, кто не просто дают кредиты, а знают, как поделиться процентом от помощи – чтобы и нам хорошо, и вам. Это вам не европейская манера считать каждую копейку и кривиться, если что-то пропадает. Это – русская душа.

Еще до победы Оппозиционного блока на парламентских выборах наш президент – кто бы им ни был  – стал бы делать первые осторожные шаги по нормализации отношений с Москвой и изыскивать возможности финансовой помощи в ситуации, когда возникали бы проблемы с кредитами МВФ. Да, падение цен на нефть подорвало бы российскую привлекательность – но мы, как и россияне, просто ждали бы, что скоро все восстановится и нам опять помогут без лишних слов. А потом на фоне этих ожиданий победили бы они. И все опять началось бы сначала. То есть с конца.

Аннексия Крыма и война в Донбассе – это трагедия. Но без этой трагедии просто не появилось бы современной Украины. Не появилось бы никогда. И если кто дал нам шанс состояться как единой политической нации и новому государству, вернуться в Европу и понять всю опасность и вероломность соседней страны – так это Владимир Владимирович Путин. В истории так нередко случается – будущее государства определяет не его собственное прозрение, а историческая ошибка соседа.

Путин эту историческую ошибку совершил.

Виталий Портников

Input your search keywords and press Enter.