Почему Google может купить Twitter

В СМИ все чаще встре­ча­ют­ся упо­ми­на­ния о воз­мож­ном по­гло­ще­нии сер­ви­са Twitter ве­ли­ким и ужас­ным Google. Хотя в про­шлом мысль о по­доб­ной сдел­ки вы­зы­ва­ла у ана­ли­ти­ков сме­шан­ные чув­ства, сей­час затея не ка­жет­ся такой уж безум­ной. Google мог бы ис­поль­зо­вать Twitter, чтобы на­чать экс­пан­сию в со­ци­аль­ные медиа, а Twitter сумел бы со­хра­нить лицо, из­ба­вив­шись от ак­ци­о­не­ров по цене го­раз­до выше ны­неш­ней.

Эта ста­тья рас­смат­ри­ва­ет несколь­ко стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив, ко­то­рые за про­шед­ший год об­суж­да­ли Google (NASDAQ: GOOG) и Twitter (NYSE: TWTR). В ос­нов­ном речь о со­вер­шен­ство­ва­нии опыта для поль­зо­ва­те­лей и ре­кла­мо­да­те­лей.

Сдел­ка поз­во­лит Twitter стать успеш­нее на ре­клам­ном фрон­те, а Google смо­жет за­кре­пить­ся на рынке, где к 2018 году, по про­гно­зам, будет почти 2,5 млрд поль­зо­ва­те­лей.

Со­ци­аль­ные медиа явно пред­став­ля­ют собой об­ласть, где Google есть над чем по­ра­бо­тать (см. Google Plus) — так по­че­му бы не ку­пить одно из уже су­ще­ству­ю­щих и срав­ни­тель­но успеш­ных на этом рынке пред­при­я­тий? Это, ве­ро­ят­но, будет проще, чем по­стро­ить соб­ствен­ную плат­фор­му с нуля или пы­тать­ся рас­кру­тить менее по­пу­ляр­ный бренд, а затем по­тер­петь неуда­чу, как это слу­чи­лось у Yahoo! с Tumblr.

По­жа­луй, наи­бо­лее ин­те­рес­ный ас­пект сдел­ки будет свя­зан с Periscope. На те­ле­кон­фе­рен­ции по ито­гам IV квар­та­ла ге­не­раль­ный ди­рек­тор Twitter Джек Дорси об­суж­дал по­пыт­ки мас­шта­би­ро­вать сер­вис; тем вре­ме­нем у Google уже есть успеш­ная ви­део­плат­фор­ма — YouTube.

Число еже­ме­сяч­но ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей Twitter па­да­ет, но ауди­то­рия Periscope про­дол­жа­ет расти. С уче­том этого роста, легко можно пред­по­ло­жить, что один толь­ко Periscope в бли­жай­шие несколь­ко лет может сто­ить мил­ли­ар­ды.

С фи­нан­со­вой точки зре­ния это имеет смысл сразу по несколь­ким при­чи­нам. Нач­нем с того, что Google стре­мил­ся к та­ко­му при­об­ре­те­нию в про­шлом, и у ком­па­нии для этого до­ста­точ­но денег.

Се­год­ня ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция Twitter со­став­ля­ет чуть более 11 млрд, что озна­ча­ет ре­аль­ную сто­и­мость при­мер­но в 9 млрд, если вы­честь объем долга. Даже если Google за­пла­тит 15 млрд, это будет лишь около по­ло­ви­ны от сво­бод­ных де­неж­ных средств на сче­тах ком­па­нии. Учи­ты­вая небы­ва­ло низ­кие про­цент­ные став­ки, Google может даже ре­шить ис­поль­зо­вать кре­дит.

С точки зре­ния роста, Twitter, бу­дучи го­раз­до мень­ше, оче­вид­но, сей­час рас­тет го­раз­до быст­рее. Рост вы­руч­ки в этом году, по про­гно­зам, более чем вдвое пре­вы­сит ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель у Google. Если вас тре­во­жит, что рост до­хо­дов Google в те­че­ние сле­ду­ю­щих несколь­ких лет может за­мед­лить­ся до 8−12%, при­об­ре­те­ние Twitter могло бы вас успо­ко­ить.

К тому же сдел­ка ор­га­нич­но впи­са­лась бы в струк­ту­ру от­чет­но­сти Google. Когда речь за­хо­дит о до­хо­дах Google на акцию, всех в ос­нов­ном ин­те­ре­су­ют соб­ствен­ные дан­ные ком­па­нии — в от­ли­чие от офи­ци­аль­ных бух­гал­тер­ских до­ку­мен­тов по стан­дар­ту GAAP, они ис­клю­ча­ют такие эле­мен­ты, как вы­пла­та ком­пен­са­ций ак­ци­я­ми.

В про­шлом году от­чет­ность Twitter по стан­дар­ту GAAP ука­зы­ва­ла на убы­ток в более чем 521 млн дол­ла­ров, при том что вы­пла­та ком­пен­са­ций ак­ци­я­ми со­ста­ви­ла более 682 млн. Таким об­ра­зом, чи­стая при­быль Twitter по внут­рен­ней от­чет­но­сти на самом деле была по­ло­жи­тель­ной — по дан­ным, ука­зан­ным в пись­ме ин­ве­сто­рам за IV квар­тал, она со­ста­ви­ла 276 млн дол­ла­ров.

Как уже упо­ми­на­лось ранее, от­чет­ность Google по стан­дар­ту GAAP в по­след­ние годы тоже не по­ка­зы­ва­ет зна­чи­тель­но­го про­грес­са, и эта сдел­ка от­лич­но укла­ды­ва­ет­ся в тен­ден­цию. Тем не менее, так как все в ос­нов­ном ори­ен­ти­ру­ясь на внут­рен­нюю до­ку­мен­та­цию ком­па­нии, до­бав­ле­ние до­хо­дов Twitter к по­ка­за­те­лям при­бы­ли на акцию может за­мет­но улуч­шить си­ту­а­цию.

С дру­гой сто­ро­ны, сдел­ка имеет смысл и для Twitter. Если Google пред­ло­жит при­мер­но $25 за акцию (что будет озна­чать общую сумму сдел­ки в упо­мя­ну­тые выше 15 млрд), для ак­ци­о­не­ров Twitter это ста­нет про­да­жей по цене, ко­то­рую ком­па­ния не ви­де­ла с де­каб­ря.

Сей­час це­ле­вая цена боль­шин­ства ана­ли­ти­ков со­став­ля­ет толь­ко около $20, так что для Twitter это ста­нет хо­ро­шей сдел­кой. И, на­ко­нец, Джек Дорси смог бы вер­нуть­ся к управ­ле­нию Square на по­сто­ян­ной ос­но­ве, а не раз­ры­вать­ся между двумя ком­па­ни­я­ми.

Сей­час, когда акции Twitter тор­гу­ют­ся в рай­оне $15, воз­мож­но, самое время, рас­смот­реть воз­мож­ность про­да­жи. У Google есть для этого день­ги и же­ла­ние раз­вер­нуть­ся в про­стран­стве со­ци­аль­ных медиа.

Сам сер­вис будет ра­бо­тать на­мно­го эф­фек­тив­нее бла­го­да­ря ре­клам­ным воз­мож­но­стям Google, и ак­ци­о­не­ры Twitter смо­гут выйти по до­стой­ной цене. В фи­нан­со­вом от­но­ше­нии эта сдел­ка по­мо­жет Google и в плане вы­руч­ки, и в плане при­бы­ли, тем более, что боль­шая часть убыт­ков Twitter не будет отоб­ра­жать­ся во внут­рен­ней от­чет­но­сти.

Input your search keywords and press Enter.