Интервью с депутатом Бундестага: Мы работаем над новой стратегией для развития Украины

Карл-Георг Вельман рассказал о важности Минских соглашений, значении Украины для Европы, последствиях антироссийских санкций для Германии и дополнении к Соглашению об ассоциации

В четверг в Париже пройдет очередной раунд переговоров глав МИДов “нормандской четверки”. От встречи на высоком уровне ожидают прорыва в двух ключевых вопросах: разминирования и введения моратория на военные учения в ОРДЛО. По информации источников Сегодня.ua в украинском МИДе, глава российского МИДа Сергей Лавров будет настаивать на скорейшей разработке и принятии Верховной Радой закона о выборах на оккупированном Донбассе. И в этом вопросе Кремль косвенно поддерживают официальные Берлин и Париж. Ведь во время недавнего визита в Киев Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро уже не говорили об обязанности Украины изменить Конституцию. Они говорили как раз об избирательном законе. Но украинские парламентарии, с которыми встречались западные дипломаты, резко раскритиковали инициативу переходить к разработке закона, пока Россия не выполнила из “Минских соглашений” ровным счетом ничего. Все это корреспондент “Сегодня.ua” обсудила с главой Германско-украинской парламентской группы, депутатом Бундестага Карлом-Георгом Вельманом.

–  Сразу после визита специальных посланников украинский парламент внес изменения в регламент Верховной Рады, которыми отложил принятие Конституции на неопределенный срок. Как это восприняли в Германии? Ведь Германия – участница “нормандского формата” переговоров.

–  Минский процесс имеет решающее значение. На сегодняшний день лучшего решения нет. Различные стороны (конфликта – Авт.) подписали договоренности, среди них и президент Украины. Обе стороны не выполнили своих обязательств. Также Россия отстает от выполнения первых трех пунктов соглашений (прекращение огня, отвода вооружений и техники, доступ ОБСЕ – Авт.).

 – Визит министров иностранных дел Германии и Франции в Киев дал понять, что вопрос изменения украинской Конституции отошел на второй план. Теперь “номер один” в повестке дня – разработка закона о выборах на оккупированном Донбассе. Почему, по Вашему мнению, изменилась риторика?

 –  “Минск” по-прежнему в приоритете. Хотя я не очень оптимистичен, что это все приведет к положительному концу.

– Как можно говорить о разработке закона о проведении выборов на Донбассе, если там еще стреляют?

 – Хороший вопрос. Возможно, немецкая история после “Ноты Сталина” в марте 1952 года даст повод задуматься (СССР предлагал Англии, Франции и США начать разработку мирного договора с Германией: СССР был готов на объединение Германии, существование армии и деятельности партий – Авт.). Но решение, в первую очередь, за Украиной. Европейцы стоят за спиной Вашей страны. Имейте ввиду, что Германия – крупнейший двусторонний донор в поддержку восстановления Вашей страны. Но необходимая политика реформирования не может зависеть от решения проблемы агрессии на Донбассе.

 В украинском МИДе говорят, что есть три варианта развития событий в вопросе санкций против России. Санкции могут продлить, ослабить или “подвесить”. “Подвесить” – четко привязать определенные виды санкций к выполнению пунктов Минских соглашений. Какие разговоры идут во Франции? К чему больше склоняется официальный Париж?

 – Канцлер четко обозначила, что санкции прямо зависят от прогресса в Минском процессе.

 – Ни для кого не секрет, что в Германии существует мощное российское лобби, которое работает на отмену санкций.

 –  Насколько мощным, Вы думаете, было бы российское лобби до сих пор, если бы не Ангела Меркель, объединяющая европейцев за политику санкций?

– Ходят слухи, что глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за отмену санкций против России.

– Это не правда. Штайнмайер – один из архитекторов новой политики в Восточной Европе. Пожалуйста, вспомните его роль в феврале 2014 года (главы МИД Германии, Франции и Польши были участниками “мирного соглашения” между оппозицией и Виктором Януковичем – Авт.).

 – О каких потерях от действия санкций против России можно говорить? Как пострадала именно Германия?

– Товарооборот между Германией и Россией упал на 40%. Но еще до того (до начала действия санкций – Авт.) он был значительно ниже, чем товарооборот между, к примеру, Германией и Польшей, Германией и Нидерландами. Проще говоря: сегодняшнее немецкое правительство делает политику, а не промышленность.

 – Действительно ли вопрос Сирии влияет на переговоры Евросоюза с Россией по украинскому вопросу?

–  Нет, это две разные задачи, хотя окончательное решение потребует участия России.

– Все ли в Германии поддерживают идею предоставления Украине безвизового режима? Когда Евросоюз скажет свой окончательный ответ по этому вопросу?

– Не могу говорить за “всех” немцев, но наше правительство поддерживает линию Еврокомиссии.

– Во время визита в Украину Штайнмайер четко дал понять, что Украина должна выйти из лабиринта политического кризиса. В Германии это обсуждается?

–      Это широко обсуждается в политических кругах и СМИ. Вы должны осознавать, что все (что происходит – Авт.) в украинском правительстве и парламенте интенсивно мониторится в Германии. Будущее Украины имеет большое значение для всей Европы.

– Можно ли говорить, что Европа устала от Украины из-за постоянных коррупционных и политических скандалов?

– Мы не хотим, чтобы это произошло. Поэтому мы работаем над новой стратегией для стабилизации и развития Украины вместе с украинцами. С гораздо более большими финансовыми и политическими усилиями. Это нечто новое и будет идти в качестве дополнения к Соглашению об ассоциации. Это (новая стратегия – Авт.) еще в разработке, не став частью официальной политики. Это идея основательного “плана Маршалла” для восстановления экономики, управления, судебной системы и т.д. Если этот “план Маршалла” когда-нибудь начнет работать, то только под полным контролем и мониторингом (со стороны Германии – Авт.). Европа – это судьба Украины. Но в первую очередь и вы должны делать свою домашнюю работу. К примеру, как делали поляки после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС более 20 лет назад.

Зеленюк Кристина, “Сегодня”

Input your search keywords and press Enter.