Восстановление мировой экономики находится под угрозой срыва, – Financial Times

Мировая экономика застряла на этапе, когда восстановление идет с перебоями. В любой момент может произойти очередной сбой. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования газеты Financial Times и института Брукингса (США).

Индекс TIGER (Tracking Indices for the Global Economic Recovery), рассчитываемый совместно FT и институтом Брукингса, показал, что сдержанное улучшение прогнозов роста в развитых странах сводится на нет слабостью развивающихся рынков, считает профессор Эсвар Прасад из института Брукингса.

При расчете индекса TIGER учитываются экономическая активность во множестве стран мира, операции в мировом финансовом секторе, индикаторы доверия потребителей и предпринимателей. Все эти показатели обрабатываются по сложной статистической программе, которая учитывает не только абсолютные величины, но и динамику их изменений.

“Если исключить три страны с устойчивыми темпами роста – США, Великобританию и Индию, мало где краткосрочные перспективы выглядят воодушевляющими”, – сказал Э.Прасад.

В 2014 году мировая экономика прибавила 3,4%, по данным Международного валютного фонда (МВФ), что примерно соответствует долгосрочным темпам роста. Однако многие чиновники ожидали более внушительных темпов восстановления, и результат их разочаровал.

На прошлой неделе глава МВФ Кристин Лагард описала текущую экономическую активность в мире как “недостаточно хорошую”.

Очередной индекс TIGER показывает, что экономическое выздоровление мировой экономики по-прежнему под большим вопросом. Потребительские расходы в развитых странах сдержанно улучшаются на фоне резкого снижения цен на нефть, что повышает индекс TIGER для развитых государств. Однако в Европе и Японии темпы роста еще далеки от нормы.

В США в I квартале 2015 года проявились признаки очередного этапа слабости, включая замедление роста занятости. По словам Э.Прасада.

В ведущих развивающих странах картина неоднородна. Экономические прогнозы для Китая становятся все более сдержаннее на фоне попыток правительства провести ребалансировку экономики и структурные реформы. Вместе с тем Индия, пользующаяся преимуществами дешевых энергоносителей, может продемонстрировать более высокий рост, чем в последние годы.

“Индия остается приятным исключением среди emerging markets (развивающиеся рынки. – Ред.,), хотя темпы реформ и устойчивость роста все еще вызывают существенное беспокойство”, – сказал Э.Прасад.

Для России, Бразилии и Турции – следующего эшелона развивающихся стран – низкие цены на нефть и другие виды сырья являются негативным фактором, выявившим структурную слабость экономики.

В ближайшие месяцы Федрезерв США, вероятно, повысит процентные ставки впервые за девять лет, что может привести к дестабилизации неустойчивого восстановления и оттока капитала из целого ряда развивающихся стран, отмечается в исследовании.

Источник: Интерфакс-Украина

Input your search keywords and press Enter.