В Крыму массово захватывают частную собственность, — New York Times

В Крыму «народная милиция» устраивает многочисленные захваты частных предприятий в пользу крымского правительства, пишет New York Times. И хотя потеря собственности — это давно известный риск ведения бизнеса в России, раньше такие случаи были единичными

Но сейчас в Крыму конфискация приобретает невиданные масштабы.

«С тех пор как Россия 10 месяцев назад захватила этот полуостров в Черном море, по оценкам владельцев и юристов, у владельцев отобрали недвижимости и другого имущества на сумму свыше 1 млрд долларов США. Сюда входят банки, гостиницы, верфи, фермы, заправочные станции, большой хлебозавод, важен молокозавод а также помещения Ялтинской киностудии», — пишет издание.

«Государственный совет республики Крым» в августе предоставил правительству право изымать имущество для поддержания «жизненно важной деятельности», пишет газета. По словам юристов, с помощью такого расплывчатого определения можно оправдать что угодно. Таким образом власти пытаются наполнить бюджет полуострова.

«Министерство юстиции Украины сообщило, что почти 4000 украинских предприятий и организаций потеряли собственность в Крыму», — пишет автор.

По словам владельцев, конфискация имущества в таких объемах происходит впервые со времен социалистической революции 1917 года. Многие подают иски в суд, но мало кто верит в успех.

«Крымское руководство часто призывает иметь терпение, заявляя, что изменения в общем происходят хорошо. Однако те, кого ущемляют органы власти, все больше недовольны российскими властями », — пишет газета.

По материалам: Радио «Свобода»

Input your search keywords and press Enter.