Как вернуть Крым в центр внимания украинской политики?

Боевые действия на востоке Украины отодвинули на второй план проблему аннексии Крыма. Если весной и в начале лета к теме военного вторжения на полуостров было приковано все внимание как власти, так и общественности, то сейчас политики и чиновники все реже вспоминают о ситуации на полуострове.

Мы поинтересовались у экспертов и общественных активистов их мнением по поводу того, как гражданское общество может повлиять на ситуацию и поспособствовать возвращению крымского вопроса в повестку дня украинской политики.

Политологи сходятся во мнении, что Крым перестал быть темой номер один в связи с кризисом на востоке Украины, последствия от которого являются более масштабными и разрушительными.

Однако некоторые эксперты считают, что это не единственная причина того, что об аннексии полустрова начинают забывать в континентальной части страны. По мнению председателя совета Украинского независимого центра политических исследований Юлии Тищенко, корень проблемы может крыться в том, что часть нынешней бизнес-элиты имеет активы в Крыму, и ее представители могут вести кулуарные переговоры с Россией по поводу судьбы своей собственности.

«Очевидно, что сейчас существует определенное критическое количество наших политиков, которые в том числе имеют бизнес-интересы в Крыму. И мы сейчас видим, что они начинают договариваться с российской стороной по поводу своего бизнеса», – считает Тищенко.

По ее мнению, украинские политики могут сознательно замалчивать крымские проблемы, тем самым спасая свою собственность и активы на полуострове.

Особого мнения придерживается директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. Он считает, что на самом деле тема Крыма не уходит на второй план, поскольку события на Донбассе, к которым приковано все внимание, являются в том числе частью борьбы за полуостров.

«Война началась в Крыму и Крымом закончится. Сейчас боевые действия происходят не на полуострове, но они напрямую связаны с крымской войной. Поэтому создается впечатление, что о Крыме забыли. Но на самом деле о нем никто не забывал», – сказал эксперт.

При этом Семиволос согласен с мнением о том, что информационная и законотворческая политика украинской власти не должна ограничиваться только темой урегулирования конфликта на Донбассе, и о Крыме нужно вспоминать чаще.

Заставить депутатов отчитываться

Эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталья Белицер считает, что гражданское общество способно повлиять на то, чтобы тема аннексии Крыма снова вернулась в центр внимания украинской политики. В частности, по ее словам, многое зависит от средств массовой информации.

«Журналисты могут усилить внимание к этому вопросу, потому что не прислушиваться к мнению ведущих интернет-СМИ и телеканалов уже как бы не модно», – считает Белицер.

Также, по ее мнению, экспертному сообществу необходимо вести более активную работу по созданию стратегий по возвращению Крыма. Белицер отмечает, что этим занимаются несколько несколько аналитических центров, но эти организации мало занимаются презентацией своих исследований.

С этой критикой согласен председатель правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, организация которого как раз занимается разработкой стратегии возвращения Крыма.

«Мы обнародовали свои разработки частично, а более менее комплексно – еще нет. Но уже в этом месяце начнем делать такие презентации. Мы понимаем, что такие мероприятия нужны, и сейчас их готовим», – сказал Яременко в комментарии.

По его словам, вначале исследование «Майдана иностранных дел» будет презентовано украинским и иностранным дипломатам, а потом пройдет встреча для представителей экспертного сообщества и журналистов.

Свой вклад в дело возвращения Крыма могут вносить не только эксперты, но и рядовые граждане. По мнению Натальи Белицер, избиратели могут направлять своим мажоритарным депутатам, требуя отчитаться о том, что они делают для восстановления контроля за аннексированным полуостровом.

Кроме того, по словам Белицер, очень важно связывать тему Крыма с судьбой крымских татар, причем это нужно не только для самого коренного народа полуострова, но и для всей Украины.

«Можно было бы инициировать парламентские слушания на тему прав крымских татар. Следовало бы напомнить депутатам об обязательствах Украины в соответствии с постановлением Верховной Рады от 20 марта», – сказала она.

Белицер считает, чтобы было бы резонно создать межведомственную рабочую группу с привлечением независимых экспертов для разработки законодательства, о котором сказано в постановлении парламента о признании крымских татар коренным народом.

Создать крымский лоббистский центр

Снижение интереса к теме аннексии Крыма в Украине – это повод для общественных организаций, объединяющих переселенцев из Крыма, проанализировать опыт своей деятельности и найти ошибки. Такое мнение высказал в комментарии для Крым.Реалии сопредседатель Координационного совета общественных организаций вынужденных переселенцев Андрей Щекун.

«После того, как все будет проанализировано и промониторено, необходимо создать центр лоббирования интересов крымчан, как тех, кто проживает на временно оккупированной территории, так и тех, кто находится на материке. Такой центр должен профессионально заниматься законодательной и информационной деятельностью», – считает активист.

Представитель движения «Евромайдан-Крым» Сергей Мокренюк считает, что ответственность за присутствие темы Крыма в информационном пространстве лежит не только на крымских переселенцах, но и на жителях всей Украины.

«Жители материковой Украины также должны требовать от чиновников более активных действий в деле возвращения Крыма. Власть привыкла бездействовать, и без влияния снизу предпринимать что-то они не захотят», – считает Мокренюк.

По словам политолога Юлии Тищенко, важной задачей гражданского общества является мониторинг ситуации с соблюдением прав человека в Крыму. «Мало говорить об этом, надо пытаться предпринимать усилия по противодействию, в том числе обращаться в Европейский суд», –считает эксперт.

По мнению Тищенко, задачей украинских дипломатов является донесение до международного сообщества фактов нарушения прав человека в Крыму, которые были собраны при участии общественных организаций.

Алексей Скрыпник, Крым.Реалии

Input your search keywords and press Enter.