Крым станет свободной экономической зоной для украинских «олигархов»?

В минувший четверг, 14 августа, Верховная Рада Украины приняла законопроект о создании на территории Крыма свободной экономической зоны. Эксперты и правозащитные организации, ознакомившись с принятым законопроектом, забили тревогу.

По их мнению, парламент, проголосовав за этот документ, признал российскую власть на полуострове легитимной, а жителей республики приравнял к иностранным гражданам. Эксперты считают, что принятие данного законопроекта лоббировали представители крупного бизнеса, которые хотят по-прежнему продолжать заниматься предпринимательством в Крыму и получать прибыль, несмотря ни на что.

Согласно этому документу, иностранные и украинские компании, которые занимаются бизнесом на полуострове, освобождаются практически от всех налогов и сборов, а на границе Крыма с материком появится таможенный контроль.

Авторы законопроекта №4032а, члены фракции «Батькивщина» Сергей Терехин, Ксения Ляпина и Виталий Немилостливый дали ему название «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». По их задумке, в Крыму следует создать зону с особым таможенным режимом. Депутаты считают, что это позволит освободить от ответственности иностранные и украинские компании, которые продолжают заниматься бизнесом на аннексированной территории.

«Граждане и предприятия, которые находятся в Крыму, по прежнему должны подчиняться законодательству Украины. Но, с другой стороны, мы не можем установить контроль за соблюдением этого законодательства, а также не можем защищать права наших граждан, предусмотренные Конституцией. Чтобы выйти из этого парадокса, мы решили объявить Крым свободной экономической зоной, как бы это смешно ни выглядело», – сообщил корреспонденту Крым.Реалии народный депутат Сергей Терехин в июле, когда его законопроект был только внесен в повестку дня сессии Верховной Рады.

По словам нардепа, законопроект предполагает, что хозяйственные субъекты, которые имеют бизнес в Крыму, не делают отчислений в бюджет Украины, кроме налогов, которые касаются физических лиц и выплат в социальные фонды.

Также в принятом документе сказано, что на административной границе Крыма будет установлен таможенный контроль. Согласно статье 12 законопроекта, на пунктах въезда-выезда в СЭЗ будут созданы подразделения органов доходов и сборов. А товары, которые поступают из Крыма на материк, будут расцениваться, как экспорт, и проходить санитарно-эпидемиологический, ветеринарный и экологический контроль.

Порошенко и Ахметов останутся в выигрыше

Ряд экспертов и правозащитных организаций расценили принятие законопроекта о свободной экономической зоне, как предательство интересов Украины. Свою позицию они обосновали тем, что принятый документ косвенно признает аннексию Крыма и разрешает крупному бизнесу заниматься экономической деятельностью на полуострове, в то время, как весь цивилизованный мир принимает санкции по отношению к предприятиям, расположенным в аннексированной республике.

Принятый документ косвенно признает аннексию Крыма и разрешает крупному бизнесу заниматься экономической деятельностью на полуострове, в то время, как весь цивилизованный мир принимает санкции по отношению к крымским предприятиям«Проанализировав этот законопроект, мы убедились в том, что господа, которые его лоббировали, руководствовались принципом «Оккупация оккупацией, а бизнес – как обычно. Они руководствовались тем, что в Крыму находится много активов, принадлежащих крупным украинским системным бизнес-структурам», – отметил на пресс-конференции глава наблюдательного совета фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

По мнению эксперта, реальной целью создания так называемой «свободной экономической зоны» является легализация компаний, которые находятся в Крыму и принадлежат крупным украинским бизнесменам. Причем Клименко утверждает, что выгоду от принятия законопроекта получат как миллиардеры, которые были близки к Януковичу и «Партии регионов», так и бизнесмены, ныне входящие в руководство страны. В частности, на полуострове продолжает функционировать терминал «Авлита», который входит в корпорацию «СКМ» Рината Ахметова, а также химические заводы Дмитрия Фирташа, находящиеся на севере Крыма.

«Там находится Севастопольский морской завод. Не секрет, что он принадлежал и до сих пор принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. Там находятся структуры «Мироновского хлебопродукта» господина Кусюка, первого заместителя главы Администрации Президента. Там находятся структуры господина Жвания – известного политика и депутата», – сообщил Клименко.

По словам эксперта, законопроект Терехина-Ляпиной-Немилостливого создает законные основания для того, чтобы предприятия, принадлежащие украинским бизнесменам, могли продолжать завозить на полуостров сырье и товары и вывозить с территории Крыма свою продукцию. Но за это пришлось заплатить дорогую цену – фактически признать полуостров территорией другого государства.

Авторы законопроекта, даже не покраснев, говорят о таможенной границе, о создании таможенных постов, об экспорте и импорте с территории Крыма на материковую территорию Украины«Авторы законопроекта, даже не покраснев, говорят о таможенной границе, о создании таможенных постов, об экспорте и импорте с территории Крыма на материковую территорию Украины. Говорят об экспорте из Украины на территорию оккупированного крымского полуострова. Это означает, что они де-факто и де-юре признают аннексию Крыма», – возмутился Андрей Клименко.

Председатель правления фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Еременко считает, что принятие законопроекта о свободной экономической зоне играет на руку Российской Федерации, поскольку украинские компании, занимаясь бизнесом в Крыму, будут, во-первых, обеспечивать рынок своими товарами, а, во-вторых, платить налоги в бюджет государства-агрессора.

«В интересах украинского общества сделать так, чтобы аннексия Крыма стоила России как можно дороже. А этот законопроект, наоборот, облегчает им финансовую нагрузку. Украина должна придерживаться прямо противоположных подходов при формировании политики в отношении Крыма», – отметил Еременко.

Крымчане не смогут обращаться в суд

Принятый Радой законопроект не только признает Крым территорией другого государства, но и существенно ограничивает права жителей полуострова. Об этом заявила председатель Центра гражданского просвещения «Альменда» Ольга Скрипник.

«Нормы этого законопроекта создают условия, при которых крымчане будут вынуждены, чтобы выжить, получать российские паспорта. В то же время многие граждане борются до последнего, чтобы не брать паспорт чужого государства», – отметила правозащитница.

По ее словам, статья 5 законопроекта приравнивает крымчан к «нерезидентам», которыми, согласно налоговому законодательству, являются иностранные кампании и физические лица, не являющиеся резидентами Украины. Эта норма, по мнению Скрипник, приведет к тому, что крымчане будут вынуждены получать российские паспорта или пытаться прописаться на материковой Украине за взятки.

Правозащитница сообщила, что статья 12 законопроекта содержит нормы, которые открыто дискриминируют жителей Крыма, включая тех, кто вынужденно выехал с территории полуострова.

Из крымчан создают какую-то бесправную категорию. Особенно это касается экономических прав«Из крымчан создают какую-то бесправную категорию. Особенно это касается экономических прав. Например, там сказано, что всем гражданам, зарегистрированным в Крыму, запрещено пользоваться услугами украинских банков и других коммерческих учреждений», – сообщила Скрипник.

В связи с этим жители полуострова и вынужденные переселенцы фактически лишатся возможности совершать безналичные расчеты, менять валюту и даже обращаться в суд, поскольку подача иска должна сопровождаться уплатой судебного сбора.

Как относятся к критике законопроекта его авторы, выяснить не удалось. В день, когда правозащитники и аналитики провели пресс-конференцию на тему создания «свободной экономической зоны» в Крыму, депутаты не отвечали на телефонные звонки.

В свою очередь, общественники и эксперты обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием ветировать законопроект №4032а без возврата документа на доработку.

Алексей Арунян, “Крым. Реалии”

Input your search keywords and press Enter.