Жизнь дорожает

Завершился первый этап роста цен на услуги ЖКХ, в соответствии с требованиями МВФ.  После повышения стоимости газа для населения, которое произошло с 1 мая 2014, и цен на электроэнергию – с 1 июня, подорожали водоснабжение и отопление. Это наиболее значительная волна повышения цен на коммуналку, которая больше всего ударит по кошелькам граждан.

По словам начальника управления ценовой политики Департамента экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации Василия Яструбинского  с 1 июля средний размер оплаты за ЖКХ-услуги для однокомнатной квартиры в летнее время составит 260 гривен, а в зимнее увеличится до 560 гривен. Так насколько же выросли тарифы? Посчитаем.

Вторая волна: отопление и водоснабжение

Более чем в три раза выросли тарифы на отопление. Поскольку подавляющее количество жилых домов в Украине не оборудованы счетчиками, то, прежде всего, будем рассматривать этот тариф. Для таких квартир  оплата будет начисляться исходя из площади жилья. За один квадратный метр жилой площади нужно будет заплатить 9 гривен 22 копейки. Но есть важное изменение. Ранее начисление за отопление потребители платили в течение всего года. Теперь же плата будет проводиться только в отопительный сезон.  На протяжении 6 месяцев летнего периода платы за тепло не будет.

А вот тарифы на воду с июля вырастут существенно. Услуга по водоснабжению в целом по Украине станет дороже на 84%, на водоотвод — на 105%. Повышение цен будет не одинаковым по регионам Украины. Больше всего тарифы вырастут в Киеве. Холодная вода в Киеве подорожает в 2,3 раза. Горячая вода – почти в два раза.

Тарифы увеличены с 1 июля 2014.

Первая волна: электроэнергия и газ

С 1 июня в Украине повысилась цена на электроэнергию для населения. Минимальный размер тарифов для потребителей, проживающих в жилых домах с газовыми плитами составил 30,84 копейки за кВт/ч, при  потреблении до 150 кВт/ч в месяц. Каждый киловатт подорожал почти на 3 копейки. Если потребление электричества выше, то и тариф выше (см. инфографику).

Тарифы увеличены с 1 июня 2014.

Тарифы на газ для населения с 1 мая были подняты в среднем на 56%. Конечно, существуют разные категории потребителей. Для городского населения повышение оказалось малосущественным. Для киевлян плата на газ выросла менее чем на 5 гривен в месяц на человека. Тем не менее, правительство намерено вывести розничные цены на природный газ для населения на “экономически обоснованный уровень” на протяжении трех лет. Поэтому повышение далеко не последнее.

Тарифы увеличены с 1 мая 2014.

 

Платежка

По нашим расчетам, средняя платежка для среднестатистической семьи увеличилась в цене приблизительно на 53%.  Получилось 892 гривни с копейками. По тарифам, которые действовали до 1 мая, выходило около 418 гривен.

*Примечание:  Для простоты расчетов взяты такие базовые показатели: площадь квартиры – 50 м кв., потребление горячей воды – 10 м куб., холодной – 15 м куб., потребление электроэнергии составляет 150 квт/ч. Семья состоит из 3 человек и оплата производится в зимнее время.

Источник: “Обозреватель”

Input your search keywords and press Enter.