В Кабмине признали, что экономика в этом году упадет на 5%

Яценюк обещает преодолеть “экономическую разруху” комплексом непопулярных мер, которые “не делались в стране в течение последних 20 лет”.

Кабинет министров прогнозирует падение экономики Украины в 2014 году на 5% и намерен преодолеть “экономическую разруху” комплексом непопулярных мер. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде в пятницу, 6 июня, по случаю 100 дней работы правительства.

“В рамках программы по экономической стабилизации страны мы вынуждены были идти и будем идти на непопулярные меры в краткосрочной перспективе, но крайне необходимые меры, которые не делались в стране в течение последних 20 лет”, – заявил Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Чтобы вылечить эту болезнь экономической разрухи, болезнь экономического банкротства, мы должны пройти через сложные, но правильные меры по экономической стабилизации. Эти таблетки очень кислые, очень горькие, но их надо использовать, чтобы потом организм украинской экономики стал сильным, живым и здоровым”, – добавил Яценюк.

Глава правительства заверил, что национальную экономику ждут достижения, но “не так быстро”, и многое будет зависеть от ситуации на востоке Украины.

“Нам удалось в экономическом плане сделать несколько позитивных шагов. Я их не переоцениваю, потому что сложно назвать любой из этих шагов большим достижением. Достижения будут, но не так быстро“, – отметил он.

По его словам, Украине за последние три месяца удалось избежать банкротства, восстановив сотрудничество с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Евросоюзом, правительствами США, Канады, Японии.

Премьер также напомнил о ранее принятом правительством решении о сокращении числа государственных чиновников на 25 тысяч человек и сокращении финансирования органов государственного управления.

Яценюк также заявил о намерении начать бескомпромиссную борьбу с коррупцией, чему будет способствовать работа Национального антикоррупционного бюро.

“Без посадок ничего не получиться. Народ должен увидеть, что за совершенное преступление есть ответственность. Пустыми словами никого не убедишь”, – заявил глава правительства.

Как известно, после нулевого роста в 2013 году госбюджет-2014 построен на прогнозе падения ВВП на 3%, тогда как в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ) оно оценивается в 5%, а ЕБРР дает еще более пессимистическую оценку в 7%. Согласно консенсус-прогнозу, составленном МЭРТ на основе опроса украинских экспертов, падение ВВП Украины в 2014 году составит 4,6% (оценки колеблются от минимальных “минус” 2,9% до наихудших “минус” 8%)

В 2015 году МВФ прогнозирует рост ВВП на 2%, а ЕБРР ожидает нулевого роста. Консенсус-прогноз МЭРТ предполагает рост ВВП на 2,2% (максимальный прогноз – 5%, минимальный – падение в 1,5%).

Но,в то же время, в мае 2014 года инфляция в Украине ускорилась до 3,8% (с учетом временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя). Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат) Украины в пятницу, 6 июня.

Как отмечается, с начала 2014 года потребительские цены в стране выросли на 10,5% (к декабрю 2013 года).В том числе на продукты питания инфляция составила 3,7% к апрелю 2014-го и 12,9% к декабрю-2013.

При этом без учета Крыма инфляция к апрелю 2014 года составила также 3,8%, к маю 2013года – 10,9%, к декабрю 2013 г. – 10,5%.

“Весомым фактором, повлиявшим на общий показатель инфляции в мае, было существенное повышение цен на природный газ (на 62,8%). Это привело к росту цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом на 12,8%”, – объясняют в Госстате.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 3,6%. Больше всего (на 10,4%) подорожали фрукты, в частности ягоды – на 18,8%, яблоки – на 14,2%, цитрусовые – на 13,2%. На 7,3-5,9% выросли цены на сахар, рыбу и продукты из рыбы, рис, продукты переработки зерновых; на 4,5-3,0% – хлеб, овощи, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, безалкогольные напитки, подсолнечное масло. В то же время на 6,7% подешевели яйца, на 2,1% – молоко.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,4%, в т.ч. алкогольные напитки – на 1,8%, табачные изделия – на 1,1%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника подорожали на 2,8%, в т. ч. холодильники – на 3,9%, покрытие для пола – на 3,7%, плиты – на 2,7%.

В сфере здравоохранения цены повысились на 3,1%, что, прежде всего, обусловлено ростом цен на фармацевтическую продукцию-на 4,8%.

Повышение цен на транспорт в целом на 3,6% связано с подорожанием топлива и масел на 4,5% и перевозок автодорожным транспортом на 4,2%. В то же время на 0,7% снизилась плата за перевозки пассажирским железнодорожным транспортом.

Как сообщалось, инфляция в Украине в апреле по сравнению с мартом 2014 года составила 3,3% и таким образом возросла по сравнению с предыдущим месяцем в 1,5 раза.

Источник: “ZN.ua”

Input your search keywords and press Enter.