Почему Европа качнулась вправо

Результаты выборов в Европарламент показали рост числа евроскептиков в «старой Европе», но на принципиальной позиции ЕС по отношению к Украине это особо не скажется. Символично, что 25 мая значимые выборы прошли не только в Украине, но и в Европейском союзе, где 380 млн. избирателей из 28 государств в течение четырех дней выбирали 751 депутата в Европарламент.

О значимости общеевропейских выборов и роли Украины в них говорит тот факт, что накануне волеизъявления канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к немецким гражданам с призывом принять активное участие в выборах, и главным стимулом для участия в выборах она назвала украинский кризис. Который «чрезвычайно четко продемонстрировал, какую ценность имеет тот факт, что Евросоюз является территорией мира, свободы и гражданских прав».

Призыв немецкого канцлера был услышан, о чем свидетельствует явка избирателей (43,09%), которую аналитики классифицировали как «историческое событие» в жизни ЕС, поскольку на выборах в ЕП она падает постоянно с 1979 года (явка 63%) — с тех пор как европейцы получили возможность напрямую выбирать депутатов.

ФЛАНГОВЫЙ ПРОРЫВ

Как и прогнозировалось, эти выборы стали знаковыми изза прорыва ультралевых и ультраправых партий, критически настроенных к самому существованию Евросоюза и особенно к его политике в отношении Украины. Главный триумф евроскептиков был зафиксирован во Франции и Великобритании.

Победой радикалов и популистов ознаменовались также выборы в Греции, а тенденции к усилению их позиций зафиксированы в Дании, Австрии и Испании. Всего по итогам выборов евроскептикам удалось удвоить свое представительство. Из этого следует, что 140 депутатов точно будут голосовать против соглашения США — ЕС о торговле, против расширения экономических санкций против России и против предоставления финансовой помощи Украине.

Хотя правоцентристы сохранили большинство, потеряв почти 90 депутатов, аналитики констатируют заметное изменение настроений избирателей в пользу противников Евросоюза. В Великобритании и Франции, где ультраправые, настаивающие на ограничении миграции, восстановлении национальных границ, усилении государственного суверенитета, отказе от евро, проведении самостоятельной, национально ориентированной экономической политики и более широком диалоге с Кремлем, совершили грандиозный прорыв и стали силой, с которой ЕС придется считаться.

Так, в Великобритании Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) получила поддержку 27% избирателей. Во Франции Национальный фронт с харизматичной Марин Ле Пен набрал 25% голосов (в 2009 году на выборах в Европарламент Национальный фронт получил лишь 6% голосов), в то время как социалисты Франсуа Олланда довольствовались 14%.

Кроме того, прорвались в парламент многочисленные ультраправые европейские политики, побывавшие в Крыму в качестве наблюдателей и оценившие прошедший там референдум как честный и свободный. Австрийская партия свободы заняла на выборах третье место, получив почти 20% голосов, и может рассчитывать на четыре места в ЕП, а в Венгрии националистическая партия «Йоббик» заняла второе место, набрав почти 15% голосов и обеспечив себе три места в ЕП.

Это рост беспокойства. Это следствие политики, которая спасает банки, но делает людей беднее. Мы должны изменить принципы европейского управления, потому что эти выборы показали, как много отчаяния и разочарования в обществе», — подытожил результаты выборов глава Европарламента Мартин Шульц.

К РАДОСТИ КРЕМЛЯ

Любопытно, что лидеры французской и британской правых партий одобряют то, как сейчас себя ведет Россия по отношению к Украине.

Найджел Фарадж, лидер UKIP, заявил, что Путин, разрешивший кризис в Сирии, — мировой лидер, которым он восхищается больше всех. А Евросоюз, по его словам, поощрял беспорядки в Украине, подавая жителям запада страны ложные надежды, а после гибели сотен людей на Майдане у него «кровь на руках».

А Марин Ле Пен на днях назвала Путина своим единомышленником, заявив, что президент России защищает ценности европейской цивилизации. Лидер Национального фронта также возложила всю вину за кризис в Украине на Евросоюз, мотивировав это тем, что европейские бюрократы заставили поверить часть украинцев в то, что Украина может войти в Евросоюз, что абсолютно неверно.

Если констатировать итоги евровыборов с позиции России, то Кремль получил дополнительные рычаги управления и давления на ЕС изза возрастания числа радикальных партий, у которых «брак по расчету» с Путиным. Евроскептиков привлекает в Путине то, что он предлагает альтернативную модель построения евразийского пространства, открыто говорит, что поддерживает христианские ценности и верит во власть сильной руки.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СДВИГОВ НЕ БУДЕТ

Однако даже при таких успехах радикалов и евроскептиков выборы принципиально не изменят ситуацию в самом Европарламенте. Ведь по их итогам правоцентристская Европейская народная партия с главным кандидатом на пост председателя Еврокомиссии ЖаномКлодом Юнкером сохранила большинство (213 депутатов), хотя и потеряла 52 мандата. Второе место заняли левоцентристы — Прогрессивный альянс демократов и социалистов со 191 депутатом. Третий по значимости Альянс либералов и демократов получил 64 места. На четвертом месте остались «зеленые», получившие 52 кресла.

В последнее десятилетие европейская партийная политика стремится к «большим» коалициям, поэтому альянс двух центристских партий является наиболее логичным. Известно, что Европарламент во многом копирует традиции политической этики, сложившейся во Франции и в Германии. А там царят принципы остракизма и подозрения к излишней «пестроте» — следует отметить, что Меркель каждый раз выбирала либо традиционную коалицию со свободными демократами, либо большую с эсдеками. Но ни в коем случае не с «зелеными». Точно так же немецкие эсдеки игнорируют левых. Более того (здесь уже действует принцип остракизма): ультралевых и ультраправых к столу переговоров не допускают. Это касается и Национального фронта во Франции, и «Объединенных европейских левых» вкупе с Европейской партией свободы на уровне Евросоюза.

А это, в частности, означает, что на принципиальный украинский вопрос радикалы и евроскептики кардинально повлиять не смогут: для этого их вес пока очень и очень мал.

Источник: “polittech.org”

Input your search keywords and press Enter.