От Путина можно ожидать чего угодно. Сейчас он пытается показать США и ЕС какой он “крутой пацан”, – Белковский

Российский политолог, социолог, публицист и политический консультант Станислав Белковский считает, что российский президент все решения принимает в последний момент.

“От Путина можно ожидать чего угодно”, – заявил в интервью Gordonua.com Станислав Белковский, передает Цензор.НЕТ.

Политолог считает, что главный приоритет для российского президента – свобода маневра.

“От Путина можно ожидать чего угодно, потому что он все решения принимает в последний момент. Для него самое главное – сохранять руки развязанными, сохранять большое пространство для маневров и принятия решений. Станет ли он препятствовать украинским выборам, не знает даже он сам. Но не исключено, что станет”, – сказал Белковский.

Это зависит от того, будут ли выполнены условия Путина в части предоставления русскому языку статуса второго государственного и федерализации Украины, говорит консультант:

“Если они будут проигнорированы, я не исключаю любых аварийных сценариев, тем более, что Путин по-прежнему курирует Януковича, как якобы легитимного президента Украины”.

Путин при этом относится к Януковичу пренебрежительно, об этом, по мнению Белковского, говорит место проведения всех пресс-конференций – не Москва, а Ростов-на-Дону:

“Но формально Янукович остается в глазах Кремля легитимным президентом, поэтому он может быть использован для организации “турбулентности” на юге и востоке Украины, не исключая ввода войск”.

Белковский считает, что долгосрочные оккупационные действия войск в Украине невозможны, потому что Кремль к ним не готов. При этом Путин не ведет прямой диалог с Украиной, заявляет политолог:

“Он ведет диалог с США и Евросоюзом, стремясь показать им, что он – крутой пацан, с которым надо говорить на равных. Украина для него является пространством и поводом, чтобы это доказать”.

Источник: “Цензор.НЕТ

Input your search keywords and press Enter.