Неутешительные прогнозы для Украины

Увеличение ренты за недропользование, предусмотренное правительственным законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс, грозит сделать продукцию украинских металлургических предприятий неконкурентоспособной. Об этом пишет издание «Минпром».

В частности, правительство предлагает повысить ренту за недропользование с 3,5% до 10%. Кроме того, налог теперь будет начисляться не на стоимость руды, как сейчас, а на цену товарной продукции, в которую также включаются расходы на обогащение, сушку и транспортировку. Таким образом, фискальное давление повысится в пять раз по сравнению с существующим уровнем.

Издание отмечает, что украинские производители уже сейчас имеют менее выгодные условия работы, по сравнению с конкурентами. Например, российским промышленникам – нашим главным конкурентам на мировых рынках – природный газ обходится более чем в три раза дешевле, по сравнению с их украинскими коллегами, электроэнергия – в 1,5 раза дешевле. Размер платы за недра сейчас является чуть ли не единственным преимуществом для украинских производителей (в России налог – 4,8% стоимости руды), которого они лишатся, в случае принятия законопроекта.

Издание отмечает, что в краткосрочной перспективе, в течение нескольких ближайших месяцев, Кабинет Министров действительно добьется увеличения бюджетных платежей, однако впоследствии такое решение приведет к потере экспортных рынков для украинских производителей. В свою очередь, это грозит потерей около 60 тысяч рабочих мест в украинской железорудной промышленности и порядка 600 тыс. – на предприятиях смежных отраслей, включая сталеплавильные и металлопрокатные предприятия.

Так же Министерство финансов Украины прогнозирует максимальный показатель инфляции в 2014 году на уровне 12%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.

«Средняя 8%, максимальная – 12%», – сказал Мярковский, отвечая на вопрос о том, какой показатель инфляции Минфин закладывает в новую редакцию госбюджета Украины.

Все эти данные и прогнозы заставляют задуматься.

Так же, из нововведений и предложений новой власти премьер-министр Яценюк планирует еще одно изменение относительно налогов.

Использование акцизной марки как средства учета подакцизных товаров является малоэффективным и вместо нее следует ввести электронный учет подакцизных товаров. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Если мы и далее будем идти по пути акцизной марки – это путь в никуда», – сказал он.

По его мнению, перевод всего объема подакцизных товаров исключительно в электронную форму – это хорошо зарекомендовавший себя международный опыт.

«В ЕС есть ряд стран, которые внедрили электронный учет подакцизных товаров. Если вы свяжете этот учет с учетом по НДС, появится реальная картина, которая позволит не уклоняться от уплаты налогов», – сказал Яценюк.

Источник УНИАН

http://glavcom.ua/

Input your search keywords and press Enter.