В 2013 году Украину ждут банковский кризис, смена правительства, очередные склоки в Верховной раде и мучительный выбор между Россией и Европой

2013-й для Украины – это не просто 12 календарных месяцев, но начало подготовки к президентским выборам, а значит, обострения всех имеющихся в стране проблем. Выбирать главу государства будут только в 2015 году. Но уже сейчас все, что происходит в республике, неизменно рассматривается через призму будущей кампании.

В этой связи и утопические прогнозы провала футбольного чемпионата, и ожидания так и не случившейся новой революции, приуроченной к выборам парламентским, — все это было в ушедшем году лишь легкой разминкой заинтересованных лиц перед главным боем.

Наступивший год, а именно конец весны – начало лета, станет, по мнению многих экспертов, началом кризиса банковской системы Украины. (Причем речь не только о банках с собственно украинским капиталом). Серьезные колебания прогнозируют и национальной валюте – гривне. Ощутимый удар получит металлургическая и энергетическая промышленность, что превратит 2013-й в год борьбы, выживания, перераспределения капитала для представителей не только среднего, но и крупного бизнеса (о малом после азаровской налоговой реформы можно уже не говорить). Не исключается также, что демонстрирующие нынче свою аполитичность олигархи вроде Игоря Коломойского и Рината Ахметова к концу года снова открыто ринутся в большую политику.

Cамой ожидаемой отставкой года нынешнего, как уже говорилось, станет отправка на пенсию Николая Азарова. При этом роль кризисного менеджера, то есть нового премьера, очевидно, будет поручена члену президентской «семьи», только что назначенному первым вице-премьером Сергею Арбузову (до недавнего времени он занимал должность главы нацбанка).

Его предполагаемое начало работы в новой должности как раз придется на время, когда для Украины прозвенит звонок платить по кредитам, а, судя по нынешним действиям властей, платить особенно нечем. Более того, как говорится в отчете Fitch Ratings «Суверенные эмитенты стран Европы с развивающейся экономикой: прогноз на 2013 г.», в ближайшие месяцы страна столкнется с острой необходимостью внешнего финансирования.

И тут еще более актуальным вопросом для руководства Украины становится извечное для украинцев «с кем быть?». Интегрироваться с Евросоюзом с его зоной свободной торговли или с Россией, пытающейся расширить Таможенный союз постсоветских стран?

Опыт трехлетних попыток «регионалов» сидеть сразу на двух стульях оказался неудачным. И это очевидно для всех. Вместе с тем все наблюдатели сходятся во мнении, что выбор Януковича между европейским и евразийским векторами еще не сделан.

Владислав Стос,  Газета.ru

 

Input your search keywords and press Enter.