Социолог: Если бы выборы были сейчас, победил бы единый оппозиционер

Если бы в Украине состоялись досрочные президентские выборы, то во втором туре победил бы оппозиционный депутат. Так директор Фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина прокомментировала данные соцопроса.

Перед этим она обнародовала данные соцопроса.

“Если бы в Украине состоялись досрочные президентские выборы, и в них приняли бы участие лидеры оппозиционных партий, то во второй тур вышли бы Виктор Янукович – 22,9% и Юлия Тимошенко – 13,1% или Виталий Кличко – 11,7%”, – сказала социолог.

В случае, если Тимошенко не примет участие в выборах, то, по данным опроса, во второй тур попали бы Янукович 22,7% и Яценюк – 14,0% или Кличко – 13,1%, добавила она.

Далее в рейтинге разместились Петр Симоненко – 6,2% и Олег Тягнибок – 5,2%. 18% процентов не определились с ответом.

Позже в своем Facebook Бекешкина отметила, что речь идет о первом туре.

“Причем Янукович от власти один, а оппозиционеров аж четверо – Тимошенко, Кличко, Яценюк, Тягнибок, и в сумме они набирают 36%, а у Януковича – 22%”, – подчеркнула Бекешкина.

“То есть – реальный вывод из этих данных – что в случае проведения честных выборов сейчас пролетел бы Янукович во втором туре, точно – пролетел бы. Так же как оппозиция победила суммарно, победила по партийным спискам, так же во втором туре кандидат от оппозиции (даже не важно – единственный или тот, кто выйдет во второй тур, чтобы не дрались между собой) с большой вероятностью (по крайней мере сейчас) победил бы Януковича “, – отметила социолог

Input your search keywords and press Enter.